Muss man sich präqualifizieren?

Gemäß § 126 Absatz 1a Satz 2 SGB V haben die Leistungserbringer den Nachweis der Erfüllung der Voraussetzungen nach § 126 Absatz 1 Satz 2 SGB V durch die Vorlage eines Zertifikats einer Präqualifizierungsstelle zu führen. Die Leistungserbringer haben einen Anspruch auf Erteilung des Zertifikats.